Международная группа магистерской программы «Исследования Европейского союза» (ТГУ): 14 выпускников - 9 стран - 1,5 года пандемии…
13 июля 2021

Летом 2021 г. Международная группа окончила обучение в магистерской программе «Исследования Европейского союза» (Томский государственный университет). В условиях глобальной пандемии ребята почти 1,5 года учились дистанционно и смогли принять участие в мероприятиях, организованных Представительством Европейского союза в России (Еврошколы) и Российского Совета по Международным Делам, в открытых лекциях с участием экспертов и дипломатов. Центр европейских исследований им. Жана Монне ТГУ организовал 2 научные конференции (апрель 2020 г., 2021 г.), лекции и мастер-классы с участием европейских и российских экспертов (профессор Мартин Тамке, профессор Любовь Александровна Фадеева, доктор Эдуард Туркиш), международных образовательных агентств (Немецкая служба академических обменов DAAD, Представительство голландского высшего образования в России - NUFFIC NESO RUSSIA).

Трое выпускников получили дипломы с «отличием». Магистерские диссертации были посвящены различным аспектам европейской интеграции. Государственная экзаменационная комиссия особо отметила следующие работы:

• ИММИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС В ЕС 2015-2020 ГГ. И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ: КЕЙС ИТАЛИИ (Ортега Мачадо Шарон Элизабет)
  • РОЛЬ ЕС В ПРЕОДОЛЕНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНА ВЕЛИКИХ АФРИКАНСКИХ ОЗЕР (Милевский Александр Олегович)
  • ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ УЗБЕКИСТАНА С ЕС (2014-2020) (Жабборов Бобур Ибодулло угли)
  • КОНСТИТУЦИОННЫЙ КРИЗИС 2017-2018 ГГ. В ИСПАНИИ (Гостев Кирилл Викторович)