Доктор Эдуард Туркиш об экономических аспектах пандемии для Европейского союза
19 апреля 2021

17 марта 2021 г. при организационной поддержке Центра европейских исследований им. Жана Монне (руководитель: профессор кафедры мировой политики Л.В. Дериглазова) состоялась онлайн-лекция, которую провел доктор Эдуард Туркиш, главный администратор Европейской комиссии. На онлайн лекции присутствовали российские и иностранные студенты, аспиранты и ученые из Томска, Иркутска, Кемерово, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России. Модератором встречи выступила Ольга Юрьевна Смоленчук, сотрудник Центра европейских исследований и доцент кафедры антропологии и этнологии ФИПН.

Тема онлайн-лекции была посвящена экономическим аспектам и ответной реакции Европейского союза на пандемию COVID-19. В своей лекции Доктор Туркиш дал обзор программ, которые были приняты и работают на европейском уровне в настоящее время, а также заострил свое внимание на проблемах, которые стали актуальными для национальной политики стран-членов ЕС, и какие вызовы стоят перед ними. Он сравнил экономическую ситуацию до кризиса 2008 г., до пандемии в 2019 г., показал, что уровень безработицы вернулся к 2008 г.

- Пандемия принесла за собой глубокий шок в спросе и предложении, асимметричность, т.е. те государства Европейского союза, которые сильнее всех пострадали от кризиса в 2008, снова оказались в затруднительной ситуации, - отметил Эдуард Туркиш.

Представляя обзор о реакции ЕС на коронавирус в экономическом плане, д-р Туркиш выделил несколько направлений: правила государственной помощи, дополнительные меры безопасности, отдельно принятые меры Европейского центрального банка, инвестиционную инициативу по реагированию на коронавирус, финансовую гибкость, план восстановления для Европы, правила государственной помощи, дополнительные схемы экономической и социальной безопасности.

Д-р Туркиш рассказал об инвестиционной инициативе ЕС по реагированию на коронавирус, о программе Европейского центрального банка по чрезвычайным закупкам на случай пандемии, европейском инструменте временной поддержки для снижения рисков безработицы в чрезвычайной ситуации (European instrument for temporary Support to mitigate Unemployment Risks in an Emergency - SURE), который был принят Советом 19 мая. Отдельно было уделено внимание фонду восстановления и устойчивости. Фонд восстановления и устойчивости (Recovery and Resilience Facility - RRF), который включает в себя финансовую поддержку инвестиций и реформ. Его программы связаны с набирающими актуальность цифровым и экологическим направлениями, а также с экономической и социальной устойчивостью. Государства, входящие в Европейский союз, должны представить планы реформ и инвестиций в рамках программ восстановления и устойчивости в следующие три года. Во второй части лекции была затронута тема налогово-бюджетной ситуации стран, входящих в Еврозону. Как было замечено, ситуация в каждой стране разная, и не всегда инструменты, которые могут работать в одной стране, обязательно приведут к таким же положительным результатам в другой. Поэтому для государств необходимо регулярно проверять использование, эффективность и адекватность мер поддержки и быть готовыми адаптировать их, когда это необходимо и по мере развития ситуации.